Compre seu pacote de aula hoje!

Oferecemos pacotes de aulas mensais ou por quantidade fixas de 24, 48 e 96 horas.
1- Escolhe o tipo de aula (Online ou presencial)
2 - Escolhe o tipo de pacote 
3 - Finalize o pagamento
4 - Vamos estudar!


AULAS ONLINE

a partir de

R$ 50 p/hora

  • Pacotes mensais ou fixos
  • 1  professor particular experiente
  • 1 cancelamento por mês 
  • Aulas pelo Skype ou Hangout
  • Certificado no fim do curso
Contratar

AULAS NA ESCOLA

a partir de

R$ 75 p/hora

  • Pacotes mensais ou fixos
  • 1  professor particular experiente
  • 1 cancelamento por mês 
  • Na sala do professor
  • Certificado no fim do curso
Contratar

 

Condições e funcionamento das aulas

Vejam abaixo as condições de funcionamento, de cobrança  e de cancelamento

Preços das aulas

Nossos professores são palestrantes de nível nativo e ou altamente experientes e qualificados que oferecem aulas dinâmicas e envolventes. Nossos professores de Idiomas são flexíveis e irão ministrar as aulas seja à noite ou no fim de semana para atender às suas necessidades. Se você precisa alterar o horário ou o dia da aula, sair de ferias ou fazer uma pausa no curso, é só nos avisar com 2 dias úteis de antecedência.

Pagamentos com cartão de crédito

Aceitamos pagamento através de transferência bancária e cartões de crédito. O valor completo é para o pagamento com cartões de crédito (Visa, Master Card e American Express) parcelado em até 12 vezes ou com boleto bancário que serão pagos no decorrer da sua aprendizagem. Acréscimento de 4% em cima do valor informado.

Duração das aulas

Nossas aulas duram 1h30 ou 2h00 seguidas para aulas presencial em domicilio ou na sala do professor e 60 minutos para skype. Os nosso preços estão apresentados por hora e são baseados na escolha de aulas de 2 horas (120 minutos) para presencial e 1 hora (60 minutos) para Skype.

Variação dos preços

Os preços são para os principais idiomas (inglês, espanhol, alemão, italiano, francês e português para estrangeiros) em grande parte das cidades brasileiras. Os preços podem ser diferenciados para outros idiomas. Não há taxa aplicadas acima destes valores.

Deslocamento dos professores

Os custos de viagem dos nossos professores estão incluídos no preço onde as aulas ocorrerão, localizando-se a uma curta distância de ônibus, metrô ou trem. Para locais mais distantes, os preços podem ser um pouco mais altos.

Material didatíco

O material didático didáticos custam R$150 por participante e serão providenciados pelo professor após a primeira aula.

Para qualquer dúvida, pode entrar em contato´╗┐ com nossa equipe.

O que os nossos alunos pensam de nossos serviços?

Sou geólogo e tenho realizado muitas viagens a trabalho fora do Brasil, sempre necessitando de conhecimentos em inglês . Todavia, não sei bem a razão, tenho tido muitas dificuldades com esse idioma. Uma coisa que me acompanhou por muito tempo. Estudei em diversos cursos de inglês , em variadas cidades do Brasil. Já meio desanimado eu conheci o curso Talk and Chalk.
Gosto muito do curso e confesso que consegui melhorar sobremaneira meu inglês.
Indico o curso para todos, principalmente para àqueles, assim como eu, que necessitam adquirir confiança e aprendizado , através de professores competentes e comprometidos.
Vale a pena conferir!

João Henrique Gonçalves

Aluno de inglês

A Talk and Chalk é uma excelente escola de idiomas. Possui professores competentes com experiência internacional e sólida bagagem cultural. O ambiente é acolhedor, as pessoas são muito simpáticas, divertidas. Existe uma busca sincera, constante em oferecer o melhor aos seus alunos. É a escola ideal para quem busca um aprendizado consistente, com seriedade e alguma diversão nos eventos de integração, organizados de maneira inteligente onde o aprendizado sempre permeia as brincadeiras e jogos. Fazer parte da Talk and Chalk é uma experiencia gratificante tanto para professores quando para alunos. Eu recomendo.

Luciano Pacheco

Professor de francês
Quem confia na Talk and Chalk Idiomas